Comprar ou fazer a própria comida, qual é mais vantajoso

PRECISANDO MUDAR SUA VIDA FINANCEIRA?

Comprar ou fazer a própria comida? Muitas pessoas tem vivido em um grande dilema em sua vida em questão do que fica mais barato na hora de se alimentar, isso porque muitas delas não gostam o simplesmente não tem pratica e não se dá bem com a cozinha.

É comum nos dias de hoje muitas pessoas pararem de cozinhar e viverem de marmitas, isso porque o valor nos mercados hoje em dia tem se diversificado muito, afinal muitas pessoas trabalham com marmitas para ganhar a vida e por esse motivo a concorrência de quem faz o melhor preço, tem feito muitas pessoas a abandonar a pratica da cozinha para comprar um alimento pronto.

Porém existem aqueles que não confiam muito nos restaurantes que preparam as marmitas e por esse motivo preferem estar comprando a própria comida, porém, preparando em casa a sua refeição. No entanto quem tem economizado mais? É melhor comprar ou fazer a própria comida? Veja logo abaixo:

O que é mais barato? Comprar ou fazer a própria comida?

É importante sabermos corretamente do que sabemos ou não, por exemplo podemos saber fazer um arroz e um feijão, mas não saber como faz um acompanhamento. Isso porque sem sombras de duvidas é muito mais barato estar comprando os ingredientes para fazer sua comida do que em si comprando a comida já pronta. Os motivos são claros, afinal você estará pagando a mais pela comida devida a mão de obra e outros custos que acompanham a comida pronta.

No entanto há uma maneira de fazer com que a comida feita em casa saia mais cara que a comprada, sendo somente possível quando a pessoa simplesmente não sabe cozinhar e faz inúmeras tragédias dentro da cozinha. Isso porque o material desperdiçado com preparos que deram errado, no final, na hora de colocar na ponta do lápis pode igualar ou até ultrapassar o valor de marmitas compradas. E por esse motivo é que pode estar compensando comprar do que fazer.

Como economizar fazendo a própria

Contudo a melhor maneira de começar a economizar é ver uns vídeos no Youtube e aprender a preparar a sua refeição pois dessa forma você estará selecionando os produtos que irá utilizar para o preparo desde a compra no supermercado e também dosando a quantidade que irá preparar para se alimentar. Outro fator importante é que você pode estar fazendo em quantidade e congelando, ou seja, ainda não estará tendo que fazer todos os dias.

No caso de não saber mesmo e não gostar de preparar aí a melhor solução é estar à procura de opções mais em conta de marmitas e também sempre optando pela porção grande, pois você pode estar dividindo em dois e comer no almoço e janta no caso de não comer muito é claro (rsrsr). Enfim é uma opção um pouco mais cara, mas que lhe poupará esforços com o preparo então pode ser que você saia no lucro.

Por fim essas foram as dicas, não deixe de se alimentar e ver quais das opções mais se adéqua no seu caso, para que dessa forma você não saia no prejuízo e acabe por fazer escolhas não muito saudáveis para sua vida financeira e até você mesmo.

Estão aqui os melhores sucos de frutas!

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Compartilhe